Introduzione1

Centri d’Italia è la prima piattaforma liberamente accessibile da cui è possibile scaricare dati di dettaglio sul sistema di accoglienza per richiedenti asilo e rifugiati in Italia. Territorio per territorio, è possibile conoscere i tipi di centri, i posti disponibili, le presenze, i gestori e i prezzi giornalieri. Uno strumento per ricercatori, giornalisti e cittadini, che vogliono conoscere il sistema di accoglienza, dati alla mano.

Pubblicazioni2

Centri d'Italia
Mappe dell'accoglienza

Report

Leggi le nostre analisi sui centri di accoglienza.

! ? ?

Che cosa sono i Sai, i Cas e la prima accoglienza.

Si tratta delle tre principali categorie di centri di accoglienza presenti oggi in Italia. Nei centri di prima accoglienza le persone vengono identificate e indirizzate verso i passaggi successivi. Il Sai è il sistema ordinario di accoglienza. I Cas invece dovrebbero essere attivati solo in via straordinaria, a causa della mancanza di posti negli altri centri.

I numeri 3

ultima rilevazione 2025

Gli importi 4

Media costo procapite al giorno 29,94 € (escluso SAI)

I territori 5

2025
2018
2025
0

Presenze per classi dei comuni 6

Le classifiche 7

ComunePosti disponibili‱ posti disponibili
rispetto agli abitanti
N° di presenze‱ presenze rispetto
agli abitanti
N° di strutture
ROMA (RM)410414.61411714.66116
MILANO (MI)385627.42368526.2224
GENOVA (GE)255545.16230240.69235
TORINO (TO)208124.26201823.52195
BOLOGNA (BO)185646.94163941.45207
TRIESTE (TS)124561.75120159.57188
CATANIA (CT)116339.2686829.359
MODENA (MO)107156.6691648.4699
PADOVA (PD)94845.1385540.7117
UDINE (UD)94394.1492392.1451
MESSINA (ME)82536.2856124.6730
REGGIO NELL'EMILIA (RE)82147.9972742.49147
BARI (BA)80525.5399031.420
TREVISO (TV)78391.6374286.8312
ISOLA DI CAPO RIZZUTO (KR)766433.21609344.4210
Nome centroTipologiaComunePosti disponibiliN° di presenze
CAS MONDO MIGLIORECAS ADULTIROCCA DI PAPA (RM)700726
HUB CATANIAHOTSPOTCATANIA (CT)6500
CDA/CARA HUB REGIONALECPAISOLA DI CAPO RIZZUTO (KR)641646
CARA BARI PALESECPABARI (BA)640941
HOTSPOT DI LAMPEDUSA (CRI)HOTSPOTLAMPEDUSA E LINOSA (AG)640227
CAS MANCINICAS ADULTIMILANO (MI)590590
EX CASERMA CAVARZERANICPAUDINE (UD)550538
CENTRO DI FORMAZIONE NAZIONALECAS ADULTIBRESSO (MI)540579
CENTRO-4e481a90cfCAS ADULTIBOLOGNA (BO)540490
CASERMA SERENACPATREVISO (TV)525625
CENTRO GOVERNATIVO POLIFUNZIONALECPACALTANISSETTA (CL)446308
RESIDENCE LA CARAVELLACAS ADULTIPIOMBINO (LI)420396
CAS AQUILACAS ADULTIMILANO (MI)405364
CAS GELSOMINOCAS ADULTIROMA (RM)384382
CAS RESIDENCE FELICIONI ABRUZZO RENT SRLSCAS ADULTIROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)340339