Introduzione1

Centri d’Italia è la prima piattaforma liberamente accessibile da cui è possibile scaricare dati di dettaglio sul sistema di accoglienza per richiedenti asilo e rifugiati in Italia. Territorio per territorio, è possibile conoscere i tipi di centri, i posti disponibili, le presenze, i gestori e i prezzi giornalieri. Uno strumento per ricercatori, giornalisti e cittadini, che vogliono conoscere il sistema di accoglienza, dati alla mano.

Pubblicazioni2

Centri d'Italia
Mappe dell'accoglienza

Report

Leggi le nostre analisi sui centri di accoglienza.

! ? ?

Che cosa sono i Sai, i Cas e la prima accoglienza.

Si tratta delle tre principali categorie di centri di accoglienza presenti oggi in Italia. Nei centri di prima accoglienza le persone vengono identificate e indirizzate verso i passaggi successivi. Il Sai è il sistema ordinario di accoglienza. I Cas invece dovrebbero essere attivati solo in via straordinaria, a causa della mancanza di posti negli altri centri.

I numeri 3

ultima rilevazione 2025

Gli importi 4

Media costo procapite al giorno 29,94 € (escluso SAI)

I territori 5

2025
2018
2025
0

Presenze per classi dei comuni 6

Le classifiche 7

ComunePosti disponibili‱ posti disponibili
rispetto agli abitanti
N° di presenze‱ presenze rispetto
agli abitanti
N° di strutture
ROMA (RM)423915.09429315.29119
MILANO (MI)397228.25387327.54246
GENOVA (GE)254444.97245643.41240
TORINO (TO)233727.24225526.28202
BOLOGNA (BO)193348.89176444.61234
TRIESTE (TS)128563.74122060.51186
CATANIA (CT)126242.653317.9967
MODENA (MO)104655.3482443.5999
UDINE (UD)99499.2396496.2453
PADOVA (PD)98746.9894745.08118
REGGIO NELL'EMILIA (RE)90853.0776644.77165
MESSINA (ME)83036.554123.7948
BARI (BA)79625.25108534.4120
ISOLA DI CAPO RIZZUTO (KR)766433.21683386.2710
PERUGIA (PG)76146.1580748.9465
Nome centroTipologiaComunePosti disponibiliN° di presenze
CAS MONDO MIGLIORECAS ADULTIROCCA DI PAPA (RM)700726
HUB CATANIAHOTSPOTCATANIA (CT)6500
CDA/CARA HUB REGIONALECPAISOLA DI CAPO RIZZUTO (KR)641646
HOTSPOT DI LAMPEDUSA (CRI)HOTSPOTLAMPEDUSA E LINOSA (AG)640227
CARA BARI PALESECPABARI (BA)640941
CAS MANCINICAS ADULTIMILANO (MI)590590
EX CASERMA CAVARZERANICPAUDINE (UD)550538
CENTRO DI FORMAZIONE NAZIONALECAS ADULTIBRESSO (MI)540579
CENTRO-4e481a90cfCAS ADULTIBOLOGNA (BO)540490
CASERMA SERENACPATREVISO (TV)525625
CENTRO GOVERNATIVO POLIFUNZIONALECPACALTANISSETTA (CL)446308
RESIDENCE LA CARAVELLACAS ADULTIPIOMBINO (LI)420396
CAS AQUILACAS ADULTIMILANO (MI)405364
CAS GELSOMINOCAS ADULTIROMA (RM)384382
CAS RESIDENCE FELICIONI ABRUZZO RENT SRLSCAS ADULTIROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)340339