PROVINCIA

CROTONE

I numeri 1

ultima rilevazione 2025

! ? ?

Che cosa sono i Sai, i Cas e la prima accoglienza.

Si tratta delle tre principali categorie di centri di accoglienza presenti oggi in Italia. Nei centri di prima accoglienza le persone vengono identificate e indirizzate verso i passaggi successivi. Il Sai è il sistema ordinario di accoglienza. I Cas invece dovrebbero essere attivati solo in via straordinaria, a causa della mancanza di posti negli altri centri.

Gli importi 2

Media costo procapite al giorno 12 € (escluso SAI)

I territori 3

2025
2018
2025
0

Le strutture 4

Presenze per classi dei comuni 5

Le classifiche 6

ComunePosti disponibili ‱ posti disponibili
rispetto agli abitanti
N° di presenze‱ presenze rispetto
agli abitanti
N° di strutture
CARFIZZI4071.71628.71
SAVELLI5044.63026.81
ISOLA DI CAPO RIZZUTO76643.368338.610
SAN NICOLA DELL'ALTO2736.41722.91
SANTA SEVERINA199.6126.15
ROCCABERNARDA216.5103.17
CROTONE1923.11652.731
CIRÒ MARINA201.4201.43