PROVINCIA

LIVORNO

I numeri 1

ultima rilevazione 2025

! ? ?

Che cosa sono i Sai, i Cas e la prima accoglienza.

Si tratta delle tre principali categorie di centri di accoglienza presenti oggi in Italia. Nei centri di prima accoglienza le persone vengono identificate e indirizzate verso i passaggi successivi. Il Sai è il sistema ordinario di accoglienza. I Cas invece dovrebbero essere attivati solo in via straordinaria, a causa della mancanza di posti negli altri centri.

Gli importi 2

Media costo procapite al giorno 35,18 € (escluso SAI)

I territori 3

2025
2018
2025
0

Le strutture 4

Presenze per classi dei comuni 5

Le classifiche 6

ComunePosti disponibili ‱ posti disponibili
rispetto agli abitanti
N° di presenze‱ presenze rispetto
agli abitanti
N° di strutture
SASSETTA50108.54699.81
PIOMBINO64919.656016.94
LIVORNO2231.41981.312
CECINA341.2311.16
CASTAGNETO CARDUCCI60.760.71
CAMPIGLIA MARITTIMA80.6120.92
ROSIGNANO MARITTIMO60.230.12