PROVINCIA

TERAMO

I numeri 1

ultima rilevazione 2025

! ? ?

Che cosa sono i Sai, i Cas e la prima accoglienza.

Si tratta delle tre principali categorie di centri di accoglienza presenti oggi in Italia. Nei centri di prima accoglienza le persone vengono identificate e indirizzate verso i passaggi successivi. Il Sai è il sistema ordinario di accoglienza. I Cas invece dovrebbero essere attivati solo in via straordinaria, a causa della mancanza di posti negli altri centri.

Gli importi 2

Media costo procapite al giorno 31,95 € (escluso SAI)

I territori 3

2025
2018
2025
0

Le strutture 4

Presenze per classi dei comuni 5

Le classifiche 6

ComunePosti disponibili ‱ posti disponibili
rispetto agli abitanti
N° di presenze‱ presenze rispetto
agli abitanti
N° di strutture
CANZANO5027.44725.71
MOSCIANO SANT'ANGELO24526.6230255
ROSETO DEGLI ABRUZZI39015.237814.88
CIVITELLA DEL TRONTO5010.54910.31
SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA848.6818.32
TERAMO3676.83306.139
PINETO40030224